Сотруднице ОА «КАУСТИК» Президент России вручил награду в Кремле
Надежда Левченко, старший научный сотрудник ОА «КАУСТИК» отмечена почетным званием «Заслуженный химик Российской Федерации». Награду волгоградке на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля вручил Президент России Владимир Путин. Всего знаки отличия и знаки о присвоении почетных званий Президент вручил более чем тридцати россиянам за выдающиеся достижения в науке, культуре, образовании, медицине, сельском хозяйстве, производственной деятельности. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Надежда Левченко трудится на заводе «Каустик» 43 года. Она прошла путь от лаборанта до старшего научного сотрудника, ведущего специалиста в области неорганической химии. На ее счету – 23 внедренных рационализаторских предложения, а также восемь патентов на изобретения, которые используются в действующих производствах промышленной площадки КАУСТИКА.  Одна из разработок, соавтором которой является Надежда Левченко, получила диплом Федеральной службы по интеллектуальной собственности в номинации «100 лучших изобретений России-2015».

В настоящее время сотрудница «Каустика» активно участвует в научном и технологическом сопровождении производства гидроксида и оксида магния; пусконаладочных работах по очистке бишофита от железа; опытных работах по получению оксида магния, гидроксида магния и бората кальция на опытной установке. Запуск производства этих продуктов позволил закрыть потребности российского рынка в высокочистых марках оксида и гидроксида магния и войти предприятию в тройку лидеров мирового рынка по выпуску высокочистых магнезиальных соединений.

фото: http://www.volgograd.ru/