11.07.2018
Волгоградская область развивает международное сотрудничество
С начала 2018 года волгоградский регион посетили 23 делегации представителей зарубежных государств и бизнес-миссии. Особое внимание к Волгограду было приковано в период проведения матчей ЧМ-2018: по предварительным данным, за это время регион посетили более 110 тысяч гостей, из них 50 тысяч — иностранцы. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Для ассмотрения вопросов развития сотрудничества в сферах торговли, туризма, культуры, инновационных технологий в период проведения ЧМ-2018 прошли встречи с официальными представителями всех стран, чьи сборные играли в Волгограде. Кроме того, регион оказал содействие в организации временных консульских пунктов посольств Великобритании, Исландии, Польши, Японии.

Эти контакты стали основой для дальнейшего сотрудничества — на осень намечены переговоры с Тунисом; также рассматриваются вопросы экспорта медицинских, образовательных и туристических услуг с Японией. Эксперты отмечают высокий уровень взаимодействия с дипломатической миссией Исландии.

Стоит подчеркнуть, что участники делегаций приняли активное участие и в культурной жизни города, посетили знаковые места — Мамаев курган, музей-панораму «Сталинградская битва». Делегация из Японии приняла участие в Дне дружбы, посвященном Хиросиме — городу-побратиму Волгограда.