12.07.2018
ВолГУ первым в регионе преодолел планку в 10 тысяч заявлений на поступление от абитуриентов
Менее чем за месяц приемной кампании в Волгоградский государственный университет абитуриентами подано уже более 10 тысяч заявлений на поступление по всем программам обучения. По информации Приемной комиссии ВолГУ, в течение недели ежедневно приходит от 300 до 450 абитуриентов. Четкая система работы Приемной комиссии позволяет избежать очередей даже при таком количестве посетителей. Уже у входа будущих студентов приветствуют волонтеры, помогают сориентироваться и отвечают на интересующие вопросы.

Сотрудники консультационного центра - специалисты и преподаватели, консультируют поступающих об образовательных направлениях, помогают выбрать подходящее, после этого абитуриенты направляются в регистрационный центр. В среднем время регистрации заявления от абитуриента сейчас занимает около 10 минут.

- Для работы в приемной комиссии и консультационном центре привлечено достаточно специалистов, поэтому даже в дни пиковой активности отлаженная работа Приемной комиссии обеспечивает комфортные общение и взаимодействие абитуриентов с специалистами. Специалисты консультационного центра помогают абитуриентам и их родителям понять, что им интереснее и ближе. Кроме этого, растет тенденция подачи документов в электронной форме, - рассказала директор Центра формирования контингента ВолГУ Ирина Валерьевна Карнаух.

Среди гуманитарных направлений самыми популярными у абитуриентов традиционно остаются «Лингвистика» и  уникальное для региона направление «Журналистика». Неизменно популярны экономические и юридические направления образования.  Большой популярностью пользуются инженерные специальности, многие из которых в Волгограде представлены только в ВолГУ .

- Технические и инженерные образовательные направления, реализуемые в ВолГУ, всегда популярны среди абитуриентов. Это и понятно: большинство ребят находят себе работу уже на третьем курсе, - отметила Ирина Валерьевна Карнаух.

В этом году в университете впервые проходит прием на образовательные программы: техносферная безопасность (бакалавриат), биотехнические системы и технологии (бакалавриат), организация работы с молодежью (бакалавриат), геология (бакалавриат), инноватика (бакалавриат и магистратура), радиоэлектронные системы и комплексы (специалитет), судебная и прокурорская деятельность (специалитет), наукоемкие технологии и экономика инноваций (магистратура).

Напомним, что в начале 2018 года  сразу 20 образовательных программ Волгоградского государственного университета вошли в сборник лучших образовательных программ инновационной России. Волгоградский государственный университет ежегодно укрепляет свои позиции в авторитетных мировых и всероссийских рейтингах университетов, таких, как Round University Ranking (RUR), QS University Rankings: BRICS, U-multirank, и многих других, подтверждая высокий научно-технический потенциал преподавателей и студентов университета, а также научно-образовательные возможности Волгоградской области. Помимо этого, ВолГУ шестой год подряд входит в число 100 лучших вузов страны в рейтинге, подготовленном агентством RAEX (Эксперт РА).

Прием документов для поступления в Волгоградский государственный университет проходит до 26 июля для тех, кто поступает на очную форуму обучения на бакалавриат и специалитет, до 21 июля для поступающих на магистратуру, и до 15 августа – для тех, кто поступает на программы среднего профессионального образования.