12.09.2018
Волгоградская область лидирует по количеству заявок от НКО на конкурс президентских грантов
На второй в этом году конкурс президентских грантов заявлено 440 проектов социальной направленности некоммерческих организаций Волгоградской области. Регион занял первое место по количеству заявок среди субъектов РФ без учета Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В общей сложности на гранты претендуют 9843 проекта со всей России – это самый высокий показатель в истории грантовой поддержки НКО.

Самое популярное направление среди участников конкурса — «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», по нему представлено 17% заявок. Немногим уступают «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» и «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» — на эти направления поступили соответственно по 14% и 13% инициатив. Объем грантовой поддержки в рамках второго конкурса превышает 4,5 миллиарда рублей. Как будут распределены эти средства, станет известно до 1 ноября 2018 года.

Напомним, что волгоградские организации традиционно являются одними из самых активных участников грантового состязания — по итогам первого конкурса 2018 года 54 некоммерческие организации региона получили 45 миллионов рублей, попав в тройку лидеров среди субъектов РФ.

Всего на территории региона зарегистрированы более четырех тысяч НКО.  Некоммерческие организации социальной направленности участвуют в реализации программ по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.