Рынок труда для специалистов 45+ в Волгоградской области
Изменение пенсионного возраста в России важная тема для специалистов предпенсионного и пенсионного возраста. Аналитики HeadHunter проанализировали рынок труда  и выяснили, каково количество специалистов 45+, насколько они востребованы, в каких сферах ищут работу.

На данный момент среди всех соискателей в базе hh.ru Волгоградской области 6,8% резюме соискателей в возрасте пенсионного возраста (55+). А на долю резюме кандидатов старше 45 лет приходится 17% от общего количества резюме на hh.ru в регионе.

Среди соискателей 45+ в Волгоградской области преобладают специалисты мужского пола – 56% от всех размещенных резюме в данной возрастной категории принадлежат мужчинам. Похожая ситуация и среди кандидатов 55+ - здесь 64% резюме от специалистов-мужчин, а свыше 60 лет – 68%.

Конечно, не все соискатели, у которых есть резюме в базе hh.ru, сейчас ведут себя активно на рынке труда. По нашим данным, только около полумиллиона кандидатов в России, которые уже на пенсии, в 2018 г. создали резюме или обновили, что может косвенно говорить о том, что поиск работы для них сейчас актуален.

Чаще всего в Волгоградской области резюме кандидатов 45+ размещаются в сфере продаж (12.6% от всех резюме на hh.ru среди соискателей 45+), в производственной сфере (12,6%), в транспортно-логистической сфере (11%), в бухгалтерском учете (9.9%), и в строительной сфере (7,9%).

Что касается зарплатных ожиданий, то у женщин-соискателей 45+, они находятся на уровне 25-30 тыс. руб., а у мужчин – 30-35 тыс. руб.

С точки зрения работодателя, то ему всегда интересно иметь работников, приносящих пользу их бизнесу вне зависимости от возраста.  Поэтому опасения работодателя о возрастных сотрудниках, как правило связаны со следующим:
  • отсутствие современных знаний в своей области
  • излишняя приверженность своему опыту, который мешает обучаемости новому
  • отсутствие психологической гибкости для адаптации к новому
  • не готовность или неспособность находить языки с более молодым поколением
  • невысокая работоспособность, вероятность частых больничных
  • слабая ориентировка в современных технологиях (программах, гаджетах  пр.).
Специалистам 45+, учитывая опасения работодателей, можно придерживаться следующей тактики в своем профессиональном развитии:
  • постоянно держать руку на пульсе о новых тенденциях в своей профессии, изучать смежные дисциплины, новые технологии в общебытовом смысле. Сейчас много он-лайн курсов, доступных для всех кто интересуется. Например, на сайте hh.ru есть академия с большим количеством курсов по самым разным дисциплинам;
  • готовность пробовать новое и делать по-новому, в том числе пробовать новые дисциплины;
  • открытость общения с молодым поколением, поиск контакта и совместного взаимодействия;
  • следить за собой, своим здоровьем, своей внешностью.

Источник: https://volgograd.hh.ru/