Волгоградские предприятия развивают экспортную деятельность с господдержкой
В январе-августе промышленные предприятия Волгоградской области привлекли более 150 млн рублей на развитие внешнеторговой деятельности. Федеральные средства направлены в регионы по линии Минпромторга РФ и АО «Российский экспортный центр». Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Государственные субсидии предприятиям-экспортерам предоставляются на компенсацию части затрат на сертификацию и омологацию; регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом; транспортировку высокотехнологичной продукции; участие предприятий в международных конгрессно-выставочных мероприятиях на условиях софинансирования. В настоящее время в работе федеральных ведомств находятся еще десять заявок волгоградских производителей на получение господдержки для развития экспортной деятельности. В числе потенциальных получателей — предприятия металлургической и химической отраслей, организации стройиндустрии, а также машиностроительного комплекса.

Отметим, что объем несырьевого экспорта промпредприятий Волгоградской области в январе-июле текущего года составил более 840 млн долларов, что в 1,7 раза больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.