Волгоградские машиностроители наращивают выпуск импортозамещающей продукции
В первом полугодии текущего года предприятия машиностроительного комплекса волгоградского региона произвели продукции на сумму 16,7 млрд рублей, из них три миллиарда составил объем импортозамещающих товаров. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

В целом в первом полугодии машиностроители региона произвели продукции на 2,7 млрд рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет от предприятий отрасли составил 1,3 млрд рублей (+13%).

Добавим, что на сегодняшний день 17 машиностроительных предприятий производят 26 замещающих импорт товаров. Например, малое инновационное предприятие «Трансавтоматика» производит климатическое оборудование для автопрома, в том числе кондиционеры для автобусов. Завод «Эконекс» является производителем светодиодных светильников для уличного, промышленного и коммерческого освещения, а также разработчиком беспроводной системы управления. В настоящее время компания охватывает полный цикл — от разработки и производства оборудования до внедрения светотехнического решения и постгарантийного обслуживания.

«Волгограднефтемаш» производит уникальные установки для нефтяного и газового производства. Так, сегодня готовятся к отгрузке четыре скруббера для строящегося в Узбекистане газохимического комплекса — диаметр оборудования достигает шести метров, а общий вес — более 400 тонн.

Волгоградское предприятие «Аквамодуль» — одно из немногих в мире, где выпускают установки для опреснения воды. Предприятие решает задачи по созданию простого в обслуживании, полностью автономного малогабаритного опреснительного оборудования. Создание такой техники требует большой научно-исследовательской работы в области материаловедения — сотрудничество с волгоградскими учеными уже позволило использовать в оборудовании алюминиевые детали.

Отметим, что осваивать выпуск новых видов продукции машиностроителям помогает взаимодействие с вузами региона. Например, студенты и аспиранты ВолгГТУ продвигают в производство аддитивные технологии (3D-печать); прорабатывают варианты серийного выпуска интеллектуальной системы определения усталости водителя. Это оборудование, которое следит за параметрами состояния человека: если техника замечает отклонения от базовых показателей, то уведомляет об этом диспетчера и водителя.