11.10.2018
В регионе идет подготовка к IV Региональному Чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
Чемпионат будет проходить в период с 12 по 16 ноября в Волгограде на базе профессиональных образовательных учреждений. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

К участию в Чемпионате приглашаются студенты колледжей, техникумов и училищ, а также сотрудники промышленных предприятий в возрасте от 16 до 22 лет. Одна из целей профессиональных состязаний: формирование конкурентоспособной системы профессионального образования, внедрение лучших национальных и международных практик.

Для участия в чемпионате «Молодые профессионалы» заявлены 33 компетенции WorldSkills, среди которых сферы промышленности – «сварочные технологии», «электроника», «лабораторный химический анализ», а также 9 компетенций WorldSkills Юниоры.

В рамках проведения Чемпионата разрабатывается деловая программа, включающая в себя проведение совещаний, пленарных заседаний и круглых столов по актуальным вопросам подготовки кадров в различных сферах экономики.

Напомним, Волгоградская область официально участвует в движении WorldSkills Russia с 2014 года. В феврале 2016 года состоялся первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в октябре 2016 года прошел второй. Сборная региона, сформированная по итогам двух чемпионатов, два года подряд показывает стабильно высокие результаты, занимая призовые места Национального чемпионата, принимая участие в мировых и европейских первенствах.