ФРП упростил условия получения займов под проекты промпредприятий
Фонд развития промышленности упростил условия получения займов по программам льготного кредитования проектов промышленных предприятий. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

В частности, Фонд развития промышленности ввел специальную ставку   1% годовых по флагманской программе «Проекты развития». Льготная ставка теперь действует для проектов, где сумма продаж от экспорта продукции, начиная со второго года от запуска серийного производства, составит не менее 50% от суммы займа.

Также по программе «Проекты развития» была снижена ставка со стандартных 5% до 3% в случае закупки заемщиком отечественного оборудования на 50% и более от суммы займа.

Фонд развития промышленности создает дополнительные бонусы для заемщиков, которые выбирают между отечественным и импортным оборудованием для реализации своих проектов. Заемщики получат дополнительный стимул в виде снижения ставки на два процентных пункта, что в итоге положительно скажется на всех отечественных производителях оборудования, при этом снижение ставки при покупке отечественного оборудования суммируется с бонусом от банковской гарантии. Если, покупая российское оборудование, компания предоставит в качестве обеспечения банковскую гарантию, то ставка по кредиту станет ещё выгоднее – 1% на первые три года пользования займом.

По программе «Станкостроение» ставка займа была снижена до 1% годовых для всех новых заемщиков на первые три года пользования займом.

Кроме того, Фонд развития промышленности отменил требование к софинансированию проектов из собственных средств заемщиков для программ «Конверсия», «Комплектующие изделия», «Цифровизация промышленности» и «Производительность труда», что будет особенно востребовано среди предприятий оборонно-промышленного комплекса и машиностроителей. При этом требование к софинансированию проектов за счет средств частных инвесторов или банков по этим программам сохранилось, но было снижено до 20% от общего бюджета проекта.

Отметим, что благодаря сотрудничеству волгоградского региона и ФРП, волгоградские индустриальные организации привлекли почти полмиллиарда рублей льготных займов.