15.10.2018
Топ-менеджерам Волгоградской области в среднем готовы платить около 69 тысяч рублей
Ко Дню Босса (16 октября) аналитики HeadHunter выяснили, кто в Волгоградской области чаще претендует на вакансии топ-менеджеров, какие требования к кандидатам предъявляют работодатели и сколько готовы платить представителям сферы.

С начала 2018 года количество предложений от работодателей для топ-менеджеров в Волгоградской области в среднем выросло на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас уровень средней предлагаемой заработной платы для руководителей региона составляет 69 тысяч рублей. При этом почти половина работодателей ищут кандидатов с опытом работы от 3 до 6 лет.

Чаще всего топ-менеджеров ищут для сферы продаж, администрирования, управления малым бизнесом и на производство. Основные требования, которые предъявляют к кандидатам на подобные вакансии: наличие высшего профильного образования, успешного опыта управления, умение планировать и мыслить стратегически.

На руководящие должности преимущественно претендуют мужчины – 67% против 33%. Причем, наиболее активно женщины-руководители вели себя на рынке труда региона в период с 2012 по 2014 гг. Тогда количество резюме от представительниц прекрасного пола превышало отметку в 40%. Женщины стали чаще претендовать на руководящие позиции после 2010 года. Если в начале двухтысячных на женщин-руководителей приходилось 15-17% резюме, то в последние несколько лет этот показатель не опускается ниже 30%.

Большинство и мужчин (40%), и женщин (38%), претендующих на вакансии топ-менеджеров, в возрасте 36-45 лет. При этом большинство представителей обоих полов отмечают наличие опыта более 15 лет

Зарплатные ожидания соискателей немногим выше предложения рынка. Среднее вознаграждение, которое указывают в резюме, сегодня составляет 70 тысяч рублей. Стоит отметить, что в топ-менеджменте достаточно высокая профессиональная конкуренция – в октябре на одну вакансию претендуют 13 человек.

Источник: https://volgograd.hh.ru