16.10.2018
Потребительский рынок Волгоградской области продолжает развиваться
Оборот розничной торговли с начала 2018 года в волгоградском регионе составил свыше 277 млрд рублей. Предприятия сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания обеспечили поступление в бюджет пяти миллиардов рублей, что на полмиллиарда больше показателя аналогичного периода 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

По данным Волгоградстата, за январь – сентябрь 2018 года в расчете на душу населения оборот розничной торговли вырос на 5,5% и составил 109,5 тысячи рублей на человека. Существенный вклад в позитивную динамику потребительского рынка вносит активно растущий сектор общественного питания: за девять месяцев оборот в этой сфере достиг 9,9 миллиарда рублей – 108,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В расчете на одного человека показатель вырос почти на четверть и составил 3,9 тысячи рублей.

Отметим, что отрасль торговли остается одной из ведущих по вкладу в ВРП Волгоградской области — на нее приходится 12,6%, а также около 10% налоговых поступлений, свыше 12% от общего числа созданных и модернизированных высокопроизводительных рабочих мест. В настоящее время более 12% занятого населения Волгоградской области трудится на предприятиях торговли.

фото: https://yandex.ru/