В Волгоградской области открылся новый маслоэкстракционный завод
Работа нового современного завода «Каргилл Новоаннинский» обеспечит волгоградскому региону лидирующие позиции в производстве подсолнечного масла и будет способствовать реализации экспортного потенциала в сфере сельского хозяйства.

На сегодняшний день объемы переработки маслосемян в регионе составляют 80%, еще в 2014 году – 40%. Регион уже является ведущим производителем подсолнечного масла в России, занимая около 5% рынка. Выход маслоэкстракционного завода «Каргилл Новоаннинский» на полную мощность — 640 тысяч тонн семян подсолнечника в год — позволит увеличить этот показатель до 15%.

Отметим, что в режиме пуско-наладки предприятие заработало еще в январе 2017 года, а к июню 2018 года вышло на полные производственные мощности.

Как сообщает ВолгаПромЭксперт, сегодня на предприятии перерабатывается порядка 640 тыс. тонн семян подсолнечника в год для пищевых продуктов и кормов.

В частности, цех маслоэкстракции позволяет получить из подсолнечного жмыха до 30% масла, содержащегося в семенах подсолнечника. Оставшийся продукт переработки направляется на внутреннее потребление и экспорт в качестве гранул шрота для приготовления кормов. В общей сложности, предприятие может ежегодно производить около 260 тыс. тонн подсолнечного масла сырца и 240 тыс. тонн шрота.

Общий объем инвестиций в реализацию данного проекта составил 10 млрд рублей. На заводе создано 150 новых рабочих мест. Предприятие полностью отвечает российским и международным технологическим и экостандартам производства. В частности, здесь используются возобновляемые ресурсы. Проект когенерации покрывает 70% собственных потребностей предприятия в энергии за счет эффективного использования отходов производства.

Кроме того, с июня 2018 года на базе завода стартовал новый инвестпроект строительства линии по производству лецитина. Этот продукт, получаемый из подсолнечного масла, широко используется в пищевой промышленности, фармацевтике, медицине и косметологии, а также обладает серьезным экспортным потенциалом: потребности только европейского рынка составляют порядка 200-300 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта – 530 млн рублей. Монтаж оборудования планируется завершить в 2019 году.