23.10.2018
ВолГУ получил рекордное число грантов Российского фонда фундаментальных исследований в регионе
Волгоградский государственный университет стал лидером по количеству проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), в Волгоградской области.

В 2018 году РФФИ поддержал 39 проектов ученых ВолГУ на региональных конкурсах. Это рекордное количество среди вузов и научных центров Волгоградской области.

Также фонд выделил еще два гранта ученым ВолГУ по направлениям «Конкурс проектов 2018 года организации российских и международных научных мероприятий, проводимый РФФИ» и «Конкурс на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований» по теме «Трансформация права в условиях развития цифровых технологий».

Отметим, что из них 12 научных проектов будут выполнены молодыми учеными в рамках «Конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, проводимого РФФИ совместно с Волгоградской областью».

Пять проектов ученых ВолГУ стали победителями «Конкурса научных проектов междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимого РФФИ совместно с Администрацией Волгоградской области».

Остальные 22 проекта получат финансирование в рамках «Конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, проводимого РФФИ совместно с Волгоградской областью, Красноярским краем и Чеченской Республикой».

Всего ученые ВолГУ получат финансирование на 62 проекта в 2018 году, включая продолжающиеся исследования, таким образом подтвердив статус Волгоградского госуниверситета как центра технологического, инновационного и социального развития региона.

Российский фонд фундаментальных исследований основан в 1992 году. Основная задача фонда – проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены фонду учеными в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.

Волгоградский государственный университет традиционно является получателем грантов крупнейших российских научных фондов, что является показателем востребованности исследований ученых ВолГУ и подтверждает высокий уровень научного потенциала Волгоградской области.