ВолГУ провел «Большой этнографический диктант»
Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоялась в Волгоградском государственном университете.

«Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Партнёрами акции выступают Россотрудничество и МИД РФ.

- Волгоградский государственный университет уже в третий раз помогает в проведении «Большого этнографического диктанта» в Волгоградской области. В 2018 году в акции приняло участие более 50 человек. Вопросы, вынесенные на тестирование, были из разных областей, они дают представление об этнической структуре как нашей страны в целом, так и  Волгоградской области в частности, - отметила доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Мария Балабанова.

Испытание состояло из 30 вопросов: 20 – общих и 10 - региональных, уникальных для каждого региона Российской Федерации. На написание диктанта участникам отводилось 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

- Я не в первый раз принимаю участие в акции. Хорошо, что в этом году появились вопросы по этнографическим особенностям Волгоградской области. Считаю, что это полезно, такие задания на знания интересных подробностей из жизни своего региона нужны, - поделилась впечатлениями студентка института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Светлана Ролдугина.