В Волгоградской области увеличивают площади орошаемых земель
Полторы тысячи гектаров новых орошаемых земель будет создано в одном из крупных хозяйств Жирновского района, где с привлечением средств господдержки реализуют масштабную четырехлетнюю программу строительства мелиоративных объектов. Всего в 2018 году благодаря участию региона в федеральном пилотном проекте Волгоградская область получит дополнительно около шести тысяч гектаров орошаемых участков. О этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Первый этап масштабной программы мелиорации, реализуемой сельскохозяйственным предприятием «Заря» в Жирновском районе, уже завершен — построена система орошения на площади свыше 470 гектаров, приобретены четыре дождевальные машины. В результате предприятие, специализирующееся на производстве зерновых и масличных культур, обеспечило получение гарантированных урожаев на орошаемых площадях вне зависимости от погодных условий.

Второй этап программы реализуют в следующем году — в настоящее время ведется проектирование участка площадью более 360 гектаров, закупается техника. В целом в течение 2018-2022 годов орошением планируется охватить почти треть сельскохозяйственных земель, находящихся в собственности хозяйства — предусмотрено строительство систем мелиорации на площади 1500 гектаров. За счет орошения инвестор рассчитывает существенно увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции.

Напомним, в этом году масштабные проекты мелиорации также реализованы в Николаевском районе агрофирмой «Восток» и предприятиям «Лидер», увеличившими площадь орошаемых участков, соответственно на 1,7 тысячи и 1,2 тысячи гектаров.

В Калачевском районе СП «Донское» продолжило программу мелиорации, были закуплены пять дождевальных машин. В 2019 году будет дан старт новому проекту — в течение нескольких лет общая площадь поливных земель в «Донском» достигнет почти трех тысяч гектаров.

В целом за последние четыре года площадь поливных земель увеличилась с 33,7 тыс. до 44,6 тыс. гектаров. Волгоградская область стала участником федерального пилотного проекта по строительству объектов мелиорации. Меры государственной поддержки беспрецедентны: инвесторам компенсируют до 70 % прямых понесенных затрат. В 2017 году объем финансирования составил 640 миллионов рублей, превысив суммарный показатель за предшествующие три года. Было построено 6,6 тысячи гектаров систем орошения, проведено техническое перевооружение на площади 2,8 тысячи гектаров. В 2018 году будут построены около шести тысяч гектаров поливных участков. К 2020 году общую площадь орошаемых земель в сравнении с показателями 2014 года планируется увеличить в два раза. К 2030 году при сохранении действующих инструментов государственной поддержки их количество должно достичь 100 тысяч гектаров.