В Волгоградской области растет производство овощных культур
Согласно прогнозу, общий валовый сбор овощных культур в Волгоградкой области в 2018 году составит 1050 тысяч тонн, что на 20 тысяч больше, чем годом ранее. При этом в этом году значительно увеличился объем выращенных овощей закрытого грунта: к третьей декаде ноября он составил более 41,1 тысячи тонн — это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Основной объем производства обеспечивают хозяйства коллективного сектора – сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства. Ими выращено 68% от общей массы овощей и бахчевых.

Решению задачи по обеспечению круглогодичного производства овощей способствует развитие тепличных хозяйств. За последние четыре года построено 39 гектаров высокотехнологических теплиц, что позволило вдвое увеличить производственные показатели. В тепличных хозяйствах выращено 29,5 тысяч тонн огурцов, что почти на 43% больше, чем в прошлом году. Объем производства томатов составил 11,6 тысяч тонн — рост 32% к аналогичному периоду 2017 года.