Волгоградская область наращивает объемы несырьевого экспорта
Согласно данным Российского экспортного центра, объем несырьевого экспорта промышленными предприятиями Волгоградской области превысил миллиард долларов по итогам девяти месяцев 2018 года. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 348,7 млн долларов. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Индустриальный экспорт составил 70% в общем объеме отгруженной за границу продукции. Так, общий объем зарубежных поставок предприятий Волгоградской области всех отраслей по итогам января - сентября 2018 года составил 1,44 миллиарда долларов, из них промышленные организации отгрузили продукции на сумму 1,006 миллиарда рублей.

Внешние поставки металлов и изделий из них составили 210% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, продукции химической промышленности — 115,4%, машин и оборудования — 110,3%. Кроме того, в отчетном периоде на 13% увеличилась отгрузка нефтепродуктов, относящихся к категории несырьевого энергетического экспорта.

Наибольшие темпы роста показали изделия из черных металлов (рост в 2,8 раза), подшипники (+65,6%), технический углерод (+62%), сероорганические соединения (+37,3%), моющие средства и смазочные материалы (+32,5%), карбиды (+20%).

Ведущими внешнеторговыми партнерами региона в январе-сентябре среди стран дальнего зарубежья стали Финляндия, Турция, Германия, Румыния, Нидерланды, среди стран СНГ — Украина, Казахстан, Беларусь, Азербайджан. В целом продукция промышленных предприятий Волгоградской области поставляется партнерам из ста стран мира.