В волгоградском регионе развивается садоводство
Свыше 536 гектаров новых садов создано в 2018 году аграрными предприятиями Волгоградской области — площади для товарного производства плодов увеличились почти до восьми тысяч гектаров. Развитию отрасли способствует комплексная государственная поддержка — из федерального и областного бюджетов аграриям компенсируют часть затрат на закладку, уход за многолетними насаждениями и строительство систем орошения. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Ежегодно в Волгоградской области выращивается порядка 200 тысяч тонн плодов — по объему производства регион находится на втором месте в России. Укреплению лидерских позиций способствует планомерное увеличение площади садов. Так, площадь садов, предназначенных для товарного производства, в 2018 году составила 7,9 тысячи гектаров, из них 6,2 тысячи гектаров — это высокопродуктивные площадки интенсивного типа.

По объему закладки многолетних насаждений лидирует компания «Сады Придонья»: в этом году в Городищенском, Иловлинском и Калачевском районах была произведена закладка садов на площади 522,7 гектара, из них 439,7 гектара — интенсивного типа, которые начинают плодоносить раньше традиционных и обеспечивают высокую урожайность в 45-60 тонн с гектара. Более 14 гектаров яблоневых посадок прибавилось и в Среднеахтубинском районе — инвестиционный проект реализован предприятием «Заветный сад».

Волгоградские аграрии получили компенсацию части затрат на закладку, уход за многолетними насаждениями — в этом году размер поддержки составил 162,6 миллиона рублей. Также садоводам вернули часть затрат на транспортировку продукции, реализацию проектов мелиорации.