14.12.2018
В Волгограде открылись сразу две образовательные площадки для юных исследователей
Почти тысяча школьников приступили к занятиям в волгоградском Кванториуме. Современные образовательные площадки открылись в обновленном ГДЮЦе и на базе Приволжской детской железной дороги. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Образовательная программа детского технопарка включает девять направлений. В ГДЮЦе представлены шесть дисциплин: «Автоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «Хайтек». В распоряжении юных исследователей также находятся лекторий, библиотека и шахматная зона. В «Кванториуме-РЖД» учеников погрузят в мир источников альтернативной энергетики, программирования и инновационных разработок «Авто+Энерджи+Хайтек», «Промышленный дизайн с элементами дополненной виртуальной реальности+VIAR» и «IT-квантум с элементами Геоквантума».

Разобраться в сложных темах воспитанникам помогут сертифицированные специалисты, которые прошли обучение в инновационном центре Сколково и других технопарках. Проводить исследования и конструировать будут на высокотехнологическом оборудовании. В арсенале — компьютеризированные станки, 3D-принтеры, инновационное обеспечение.

Напомним, Волгоградская область является одним из субъектов РФ, вошедших в федеральный проект по созданию детских технопарков, — регион стал победителем всероссийского конкурсного отбора на предоставление государственной субсидии. «Кванториум» — это новая форма дополнительного образования, уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.