Волгоградская область увеличивает объемы экспорта зерна
С начала 2018 года в другие регионы и на экспорт волгоградским регионом отправлено порядка 3,2 млн тонн зерна и маслосемян. Еще пять лет назад этот показатель составлял чуть более 840 тыс. тонн.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, показатель среднегодового производства зерна и масличных культур в регионе составил 4,5-5 млн тонн, при этом на собственные нужды региону необходимо около 1,5 млн тонн.

Волгоградская область полностью обеспечивает себя мощностями по хранению: элеваторы, хлебоприемные предприятия, склады единовременного могут более 6,5 миллиона тонн зерна. Активно реализуется на экспорт и отгружается через водные элеваторы и ХПП: ЗАО «Дубовское ХПП», ООО «Камышинская зерновая компания», ООО «Интертех», АО «Николаевское ХПП», ООО «Волгоградский элеватор», ООО «Камышинский зерновой порт». Ведется активное взаимодействие с ОАО «РЖД» по наращиванию объемов сельскохозяйственной продукции ж/д транспортом, в том числе на экспорт.