В Волгоградской области привлекают господдержку на развитие АПК
В 2018 году совокупный объем господдержки АПК волгоградского региона достиг уровня в 5,932 млрд рублей (+30% к показателям 2017 года), что позволило региону занять 10-е место среди субъектов РФ по объему доведения средств федерального бюджета до сельхозтоваропроизводителей. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Порядка 70% совокупного объема составила прямая государственная поддержка АПК – аграрии получили средства по 13 видам субсидий, включая 536,3 млн рублей компенсаций сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи.

Также в минувшем году активно развивались непрямые меры поддержки. В частности, с господдержкой приобретены более 1200 единиц техники на сумму свыше 4 миллиардов рублей — сумма скидки на закупку сельскохозяйственных машин в 2018 году составила 983 миллиона рублей. Благодаря субсидированию льготные краткосрочные кредиты получили 255 заемщиков на общую сумму 6,3 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2017 году 77 получателям были предоставлены 1,9 миллиарда рублей. Кроме того, вырос объем льготных инвестиционных кредитов — 125 заемщиков получили на реализацию инвестпроектов 6,27 миллиарда рублей. Годом ранее такой возможностью воспользовались 73 заемщика, объем кредитования составил более 4,8 миллиарда рублей.

Благодаря своевременному предоставлению государственной поддержки, увеличению объемов финансирования Волгоградская область укрепляет позиции в ряду ведущих аграрных регионов России. Валовый объем производства сельхозпродукции по итогам 2018 года достиг показателя в 126 миллиардов рублей.