Волгоградская промышленность наращивает объемы экспорта
По данным Федеральной таможенной службы, объем экспорта промышленными предприятиями Волгоградской области по итогам 11 месяцев 2018 года составил 1,65 млрд долларов, что на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

При этом динамика обеспечена преимущественно за счет увеличения поставок несырьевой продукции. Так, отгрузка на экспорт металла и изделий из него увеличилась в два раза, нефтепродуктов — на 27,8%, продукции химической промышленности — на 15%, машин и оборудования — на 12,8%.

Лидирующие позиции занимают волгоградские экспортеры стальных труб — зарубежные поставки этого вида товаров увеличились в 2,7 раза, превысив в денежном выражении 470 миллионов долларов. Рост экспорта черных металлов составил 38,5% (более 90 миллионов долларов), алюминия — 16,8% (порядка 80 миллионов долларов).

Специалисты отмечают, что значительно вырос экспорт волгоградской промышленной продукции в страны дальнего зарубежья — за 11 месяцев 2018 года он увеличился более чем на 40%, перешагнув планку в миллиард долларов.