23.01.2019
Волгоградские промышленные предприятия участвуют в программах господдержки
11 заявок малых и средних предприятий подано в региональный Фонд развития промышленности, еще 35 организаций готовят свои предложения для участия в различных федеральных и областных программах. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Отметим, что с 2014 года в промышленность Волгоградской области инвестировано порядка 163 млрд рублей, из них более 16 млрд рублей составила господдержка. Индустриальные организации за это время стали участниками десяти различных федеральных программ, получили региональные преференции по 24 инвестиционным соглашениям. В итоге за пять лет в регионе открыто 13 новых производств, модернизировано 37 промышленных участков, создано более 5,6 тысячи новых рабочих мест.

В настоящее время в регионе реализуется ряд масштабных инвестиционных проектов. В частности, металлургическое предприятие ЗАО «НПО «АХТУБА» уже воспользовалось льготным займом Фонда развития промышленности и реализовало проект стоимостью 150 миллионов рублей по выпуску импортозамещающей продукции с применением инновационных технологий центробежного литья. Это позволит ежегодно выпускать востребованную на рынке продукцию общей стоимостью до 700 миллионов рублей. Завод намерен продолжить модернизацию площадки и готовит свои предложения по дальнейшему участию в программах.

Предприятие химической отрасли ООО «ГК «Автокомтехнолоджи» продвигает проект по производству резинотехнических комплектующих для кранов и клапанов, составляющих ленточных конвейеров для пищевой промышленности.

Малое инновационное предприятие ООО «ТРАНСАВТОМАТИКА» производит импортозамещающее климатическое оборудование для автомобильной промышленности. Компания реализует проект организации производства систем кондиционирования для автобусов большой вместимости и центробежного вентилятора для мобильных и стационарных климатических систем.