Волгоградский алюминиевый завод отметил 60-летие
На площадке Волгоградского алюминиевого завода компании РУСАЛ прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию предприятия. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Волгоградский алюминиевый завод пережил серьезный кризис, сегодня предприятие возрождается. Инвестпроекты ВгАЗ важны не только для региона, но и для всей страны. Завод не просто возвращает былую славу, а выходит на новый уровень развития — здесь создается новое современное производство полного цикла. После почти пятилетнего простоя на предприятии возобновляется выпуск первичного алюминия.

Кроме того, на предприятии реализуется важный для всей страны инвестпроект по созданию производства обожженных анодов стоимостью более восьми миллиардов рублей. Запуск анодной фабрики позволит создать необходимую технологическую цепочку, повысить сырьевую безопасность отрасли, снизить ее зависимость от зарубежных поставщиков анодных блоков.

В результате реализации двух проектов для жителей Волгоградской области создано порядка 1,5 тысячи рабочих мест, наращивается объем производства в энергетической и металлургической отраслях, увеличиваются поступления в бюджет. Производство собственного алюминия и обожженных анодных блоков позволит сформировать на базе предприятия кластер полного цикла — от выпуска первичного сырья до востребованной рынком высококачественной продукции.