В ЮФО фактические заработные платы ниже ожидаемых
Проект HeadHunter «Банк данных заработных плат» выяснил, что происходило с зарплатами в 2018 году: в каких отраслях экономики зарплата росла, в каких падала, насколько изменились доходы работников разных уровней и профессий и чего ожидать от года наступившего.

В рамках исследования были проанализированы данные базы вакансий и резюме сайта hh.ru, аналитических сервисов «Индекс HeadHunter» и «Банк данных заработных плат».

Одним из главных выводов исследования стал тезис о том, что российский рынок по итогам года показал положительную динамику прироста: в целом в 2018 году в России было опубликовано на 42% больше вакансий, чем годом ранее. В том числе, в Московском регионе – на 30% больше, в Санкт-Петербурге – на 28%, в регионах – на 49%.

В стране конкурентная ситуация при поиске работы снизилась во всех отраслях и в течение года сохранялась на умеренном уровне в пользу работодателя: на одну вакансию в среднем претендовали 6 человек.

Фактическое изменение заработных плат в зависимости от уровня персонала составило в среднем до 5%. Средняя ожидаемая заработная плата по всей России для работника уровня «Специалист» составила 58 181 рубль, в то время как средняя предлагаемая – 48 696 рублей. Московский регион – очень привлекательный рынок труда, средняя ожидаемая заработная плата здесь значительно выше и составляет 74 788 рублей для работников уровня «Специалист» при средней предлагаемой в 63 881 рубль.

Фактическая заработная плата в зависимости от региона различается: то, сколько платит работодатель, показывает баланс состояния на рынке труда. В Москве работодатель платит столько, сколько ожидают соискатели: рынок труда активен, и высок риск быстро потерять интересного работника. А, например, в ЮФО фактические заработные платы значительно ниже ожидаемых.

Рейтинг профессиональных областей в зависимости от совокупного дохода

Проект HeadHunter «Банк данных заработных плат» составил рейтинг профессиональных областей в зависимости от их фактического совокупного дохода. При этом, анализ проводился по уровням «Ведущий специалист» и «Специалист». Самыми высокодоходным стали следующие профессиональные области: разработка ПО, администрирование баз данных, ИТ-консалтинг, эксплуатация ИТ-систем, исследования и разработки, а также продажи.

В самый нижний диапазон отраслевых ролей попали такие профессиональные области, как обеспечение безопасности, административная поддержка, рабочие специальности по эксплуатации, техобслуживанию, сервису, ремонту и монтажу, розничная торговля, складские профессии, а также представители сферы гостиничного бизнеса и обеспечение чистоты.

Планируемый диапазон изменений заработных плат

Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter:

– В 2018 году наблюдалось устойчивое положительное изменение зарплат по большинству значимых срезов рынка во всех регионах. Вероятно, мы можем говорить о том, что бизнес чувствует себя комфортно, несмотря на общий экономический фон. Глобальных изменений на рынке труда не будет. Безусловно, ситуация может измениться как в положительную сторону, так и в отрицательную, но при отсутствии внутренних и внешних рыночных потрясений стабильная ситуация на рынке труда, наблюдаемая в 2018, сохранится.

Массовых изменений и повышений заработных плат в 2019 году не будет, планируемая медиана пересмотра – 6%. Чуть больше трети российских компаний заявляет сейчас, что они планируют увеличивать заработную плату своих сотрудников. Порядка 25% компаний не планируют никаких изменений. Эти показатели существенно не отличаются внутри регионов и отраслей. Однако есть заметная разница между российскими и иностранными компаниями: среди последних о пересмотре заработных плат заявляют в 60% случаев.

Если рассматривать отдельные сферы, то, например, в ИТ зарплаты будут повышаться и, скорее всего, достаточно существенно. Говоря об имеющихся планах по изменению заработных плат, у ИТ-компаний планируемый диапазон изменений заработных плат составит 10%.

Изменение численности сотрудников

В ходе нашего опроса компаний, не была выявлена тенденция к сокращениям, которые будут носить массовый характер. Мнения компаний разделились практически поровну: примерно половина компаний (52%) не планирует менять численность сотрудников в новом году, в то время как 45% работодателей собираются расширять штат. В ИТ-отрасли цифры еще выше: 66,2% компаний планируют более существенный рост численности сотрудников в штате.

Если говорить о сокращении кадров в технологичных сферах, то сейчас много говорят о том, что некоторые задачи, выполняемые специалистами, будут автоматизированы. Но не стоит думать о том, что это повлечет за собой массовые сокращения. Как правило рынок труда абсорбирует такие ситуации: любая автоматизация ведет к созданию дополнительных рабочих мест, так как происходит миграция специалистов, которые будут реализовывать себя в других проектах и на других задачах.

Источник: https://rostov.hh.ru