В Волгограде проходит международный форум по вопросам развития АПК
Волгоградский регион вновь принимает масштабное мероприятие международного уровня — научно-практический форум по развитию АПК объединил 440 ученых из 15 регионов России, Ирана, Турции, Китая, Франции, Греции, Украины, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии вокруг решения актуальных задач отрасли, поиска путей внедрения в сельскохозяйственное производство инновационных, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Международный научно-практический форум «Развитие АПК на основе принципов рационального природопользования и применения конвергентных технологий» проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ на базе Волгоградского государственного аграрного университета.

В течение двух дней — с 31 по 1 февраля — ученые и практики обсудят десятки актуальных тем, в числе которых — «Мелиорация юга России», «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству», «Инновационные технологии в растениеводстве», «Перерабатывающие предприятия АПК в условиях цифровизации» и многие другие. В год 75-летия ВолГАУ традиционное мероприятие проходит в новом формате — предусмотрена работа 16 секций и 8 дискуссионных площадок, а также стендовых и онлайн-сессий, две из которых уже состоялись с университетом Лестера (Великобритания) и учеными Киргизской республики.

Особое внимание будет уделено исследованиям, связанным с развитием животноводства, а также вопросам развития лесного хозяйства, прогрессивным технологиям переработки сельхозпродукции, использованию техники, цифровизации АПК.