12.02.2019
В Волгоградской области реализуют уникальный инвестпроект в сфере радиоэлектроники
Завод «Метеор» приступил к созданию первой в России опытной технологической базы для разработки конструкции и технологии производства СВЧ-генераторов и фильтров для современных информационно-телекоммуникационных систем 5G. Общая стоимость инвестпроекта составляет 170 млн рублей. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

В рамках проекта в течение двух лет будет создана лаборатория и опытное производство пьезоэлектрических СВЧ-компонентов на структурах FBAR. Планируется, что на новой линии будут открыты 20 высокопроизводительных рабочих мест, объем опытного производства составит до миллиона единиц продукции.

Эта работа станет одним из этапов стратегического плана по созданию серийного производства СВЧ-компонентов на объемных акустических волнах (фильтры, датчики физических величин, пьезомикрофоны, датчики отпечатков пальцев, генераторы и т.д.). Данная продукция востребована не только в России, но и на зарубежных рынках.

Напомним, завод «Метеор» является одним из ведущих предприятий российской радиоэлектронной промышленности. Сегодня здесь активно налаживают выпуск новой высокотехнологичной продукции. В частности, уже произведена пилотная партия систем контроля метеорологических и гололедных нагрузок на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий — рассматриваются варианты сотрудничества с ПАО «Россети». Кроме того, волжские специалисты осваивают производство интеллектуальной системы для инфраструктуры РЖД, которая позволит предупреждать нежелательные последствия опасных природных явлений, в том числе обледенения контактной сети железных дорог, повышения уровня паводковых вод и других.