14.02.2019
В ближайшие пять лет в волгоградском регионе существенно вырастут площади лесовосстановления
Более 6,5 миллиона однолетних и двухлетних саженцев будут выращены в питомниках Волгоградской области в ближайшие два года, из них более двух миллионов получат из посевного материала федерального фонда семян. Реализация регионального проекта «Сохранение лесов», вошедшего в нацпроект «Экология», позволит увеличить площади восстановления лесов с 1,25 тысячи гектаров в текущем году до 1,7 тысячи в 2024-м, укрепить существующий лесной фонд. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Для обеспечения работ по высадке леса в 2021 году на площади в 1,5 тысячи гектаров необходимо вырастить более 6,5 миллиона сеянцев, из них три миллиона — хвойных пород. Часть семян, посев которых предстоит провести этой весной, была заготовлена в лесничествах Волгоградской области. Кроме того, 150 килограммов высококачественных семян сосны обыкновенной с уровнем всхожести более 80% выделено региону из федерального фонда семян — из них в лесных питомниках будет выращено более двух миллионов сеянцев. Через два года подросшие растения высадят на площади более 450 гектаров.

В этом году в лесничествах Волгоградской области будет высажено около пяти миллионов сеянцев, их них более двух миллионов — деревьев хвойных пород. Лесовосстановительными мероприятиями будет охвачена площадь в 1250 гектаров: более тысячи гектаров займут сеянцы хвойных и лиственных пород, на остальной площади проведут посев желудей для создания новых дубрав.

Напомним, в прошлом году в лесничествах Волгоградской области было высажено более 4,6 миллиона сеянцев сосны, акации и ясеня на площади 1100 гектаров.