26.02.2019
Волгоградские промпредприятия за месяц произвели продукции почти на 72 млрд рублей
По итогам января 2019 года объем промышленного производства волгоградского региона составил 71,7 млрд рублей, что на 9% больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Позитивную динамику обеспечили обрабатывающие производства, которые выпустили продукции на сумму около 60 млрд рублей – прирост составил порядка семи миллиардов или 13%. Традиционно наибольшая доля приходится на нефтепереработку, металлургический и химический комплексы.

Так, в производстве кокса и нефтепродуктов рост объема отгруженной продукции составил 5,6%. Динамика обеспечена за счет увеличения выпуска легких дистиллятов, дизельного топлива. В металлургии отгрузка подросла на 13%. Продолжают наращивать производство химики (+8%). Лучшие показатели — у производителей технического углерода, лакокрасочных материалов, полиграфических красок и мастик, каустической соды.

В машиностроительном комплексе объем производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов вырос в 9,8 раза, прочих транспортных средств — на 25,9%. Производство компьютеров, электронных и оптических изделий увеличилось на 35,9%; объем ремонта и монтажа оборудования — на 97%. Наибольшую динамику показали предприятия, выпускающие сельхозпогрузчики; арматуру для трубопроводов, котлов и цистерн; газовые плиты; светильники и осветительные устройства.

В производстве прочей неметаллической минеральной продукции объем отгрузки увеличен на 43%. Прирост обеспечили производители керамической плитки, кирпича, асфальтобетонных смесей, цемента, асбестоцементных листов.