В ЮФО острый дефицит медиков: требуется младший медперсонал и врачи-эксперты
Кадровый дефицит в медицинской сфере – общероссийская тенденция. Квалифицированных специалистов не хватает как государственным больницам, так и частным клиникам. Аналитики HeadHunter выяснили, в профессионалах каких специализаций нуждается Южный округ и какие заработные платы предлагали медикам в 2018 году.

Оказалось, что больше всего работодателям необходимы лечащие врачи и врачи-эксперты. Чуть меньше востребован младший и средний медицинский персонал, а также специалисты в области клинических исследований.

По данным hh.индекса, который показывает соотношение вакансий к числу активных резюме на портале hh.ru, конкуренция среди медиков на Юге – до 2 человек на место, что говорит об остром дефиците кадров в этой профессиональной области.

Что касается заработных плат в сфере «Медицина/Фармацевтика», то самый высокий средний уровень дохода у таких специалистов, как менеджеры по продажам медицинских услуг и оборудования, торговых и региональных представителей – до 45 688 рублей. Лечащим врачам и врачам-экспертам в ЮФО, в среднем, предлагают от 35 000 до 37 500 рублей, младшему и среднему медперсоналу – 20 000 рублей.