Более 400 волгоградских проектов НКО претендуют на президентские гранты
По количеству поданных заявок на участие в конкурсе Фонда президентских грантов Волгоградская область вместе с Москвой и Санкт-Петербургом находится в числе лидеров. Всего в Фонд поступило порядка 9 тыс. проектов, 400 из которых – от волгоградских некоммерческих организаций. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Среди самых популярных грантовых направлений специалисты выделяют такие сферы, как «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещение», «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Итоги первого конкурса 2019 года подведут до 1 июня, а уже с 1 июля победители смогут приступить к реализации проектов. Второй этап конкурса пройдет с 10 июня по 31 июля. В целом в 2019 году между некоммерческими организациями будет распределено до восьми миллиардов рублей.

Напомним, в 2018 году победителями грантового состязания стали 120 волгоградских НКО — регион вместе с Москвой и Санкт-Петербургом вошел в тройку лидеров. Кроме того, Волгоградская область показала высокие результаты по количеству участников конкурса из малых городов и сельской местности. Также регион вошел в ТОП-10 субъектов РФ по объему грантовых средств, предоставленных на реализацию общественных инициатив.