16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
14.09.2012
Совет директоров Волгограда посетил предприятие Красноармейского района города
Совет директоров Волгограда посетил предприятие Красноармейского района города
Вопросы энергетической эффективности и не только обсудили вчера директора и власти города на выездном заседании Совета директоров Волгограда, который прошел на базе старейшего предприятия строительной индустрии Красноармейского района города ОАО «Промстройконструкция».

Красноармейский район – крупнейший промышленный район Волгограда 

В Красноармейском районе Волгограда расположены предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности, металлургии, стройиндустрии, деревообработки, пищевой промышленности, судостроения. По данным управления промышленной политики департамента экономики администрации Волгограда, в январе-июне 2012 г. объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами организациями Красноармейского района составил по виду деятельности
DSCN3579.JPG «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» 2269,5 млн. рублей, или 1,8% в общем объеме по району. Всего по промышленным видам деятельности объем производства по району составил порядка 126 млрд.руб.

Вместе с тем среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) в промышленности района за январь - июнь 2012 года составила 16830 человек или 25% от общего количества по Волгограду. 

Что касается  среднемесячной заработной платы работников по Красноармейскому району за январь - июнь 2012 г. в промышленном производстве, то она составила 24510 рублей, что на 20% больше, чем в среднем по городу. 

Перед началом заседания Совета директоров Волгограда генеральный директор ОАО 
DSCN3601.JPG
«Промстройконструкция»  Петр Торопков провел экскурсию на производстве. Сегодня продукция завода отвечает самым высоким мировым стандартам. В ассортименте предприятия более 500 наименований железобетонных и бетонных конструкций. 

С участием завода  построены все промышленные гиганты в регионе: нефтеперерабатывающий, судостроительный и моторный заводы, «Каустик», «Баррикады» и «Красный октябрь», Камышинский текстильный комбинат. В комплексном производстве стройматериалов занято более 500 работающих.  

В настоящее время многие социально-значимые объекты Волгограда и Волгоградской области построены из конструкций произведенных ОАО «ПСК». К примеру, физкультурно-оздоровительный комплекс в п.г.т. Светлый Яр, плавательный бассейн в Дзержинском районе Волгограда, перинатальный центр в Советском районе, линии
DSCN3610.JPGскоростного трамвая в Волгограде и многое другое. Кроме того, из конструкций произведенных ОАО «ПСК», реализуются программы социального строительства жилья в Волгограде. 

Вместе с тем Петр Максимович поднял и насущные проблемы предприятия, среди которых отсутствие заказов, постоянный рост цен на строительные материалы и энергоносители, а также наболевший вопрос о техническом состоянии, планируемом ремонте и ограничении движения по мосту через Волго-Донской канал, через который ежедневно проходят большегрузные автомобили с продукцией предприятия ОАО «Промстройконструкция». 

Глава администрации Красноармейского района Волгограда Лариса Евсеева рассказала о наиболее значимых проектах, которые были выполнены районным отделением Совета директоров Волгограда совместно с Красноармейской администрацией.

DSCN3616.JPGСреди них благоустройство аллеи по улице Оставской, проспекта Канатчиков, площади перед ДК «Судоверфь», помощь в выделении технических средств, материалов и рабочих для проведения мероприятий по ликвидации очага африканской чумы и утилизации поголовья свиней. А также оказание содействия в участии предприятий района в выставках и ярмарках, содействие получению инвестиций и организации работы по выкупу земли промышленными предприятиями и многое другое.

Основная задача – это снижение барьеров и открытая позиция органов власти 

- На каждом выездном заседании Совета директоров Волгограда руководителям структурных подразделений администрации Волгограда давались поручения с контрольными сроками исполнения по решению актуальных и «наболевших» вопросов промышленных предприятий к мэрии, - отметил руководитель департамента экономики администрации Волгограда
DSCN3614.JPG
Евгений Головко, - конкретными результатами таких мероприятий стало решение различных социальных      вопросов. Среди них графика движения муниципального транспорта (трамвая и троллейбуса) для обеспечения доставки работников завода ОАО «Волгограднефтемаш». Из 60-ти детей работников данного предприятия, нуждающихся в предоставлении мест в детских садах, по 40 детям вопрос решен. 

Также администрациями районов активизирована работа с предприятиями и организациями Волгограда по заключению «Соглашений о совместной деятельности по организации благоприятных условий для отдыха населения».

Важное место в работе администрации Волгограда занимает вопрос продвижения продукции местных товаропроизводителей. В целях увеличения доли волгоградских производителей на внутреннем рынке идет активное сотрудничество с Волгоградской региональной 
DSCN3629.JPG
общественной организацией «Волгоградское качество».

Энергетическое обследование не только эффективно, но и обязательно

Ключевым  вопросом заседания стал вопрос «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Его актуальность обусловлена законом РФ об обязательном энергетическом обследовании, которое должно быть завершено в срок до 31 декабря 2012 года. Поэтому работы по подготовке энергетического паспорта должны были быть начаты не позднее октября этого года.  

- За несоблюдение сроков по проведению обязательного энергоаудита предусмотрено взыскание в виде штрафа. Штраф для должностного лица и ИП составляет от 10 до 15 тысяч рублей, для юридического лица – от 50 до 250 тысяч рублей, - предупредел руководитель департамента экономики администрации Волгограда Евгений Головко.
DSCN3652.JPG

После составления - энергопаспорт здания или другого объекта направляется на экспертизу в саморегулируемые организации в области энергетического обследования (СРО), а далее передается в Минэнерго РФ, где рассматривается в течение 10 дней с момента его получения. Срок утверждения этого документа составляет 3-3,5 месяца. Вот откуда срок 1 октября.

Как отметил председатель Совета директоров Волгограда Александр Мордвинцев,
энергосистемы предприятия играют ключевую роль в производственном процессе. Оптимизация работы энергетических систем уменьшает сумму энергозатрат, что в свою очередь благоприятно влияет на деятельность предприятия. Однако возникает ряд вопросов об этапах энергетического обследования, выборе энергоаудитора, эффективности оптимизации работы энергетических систем и так далее. 
На вопросы присутствующих ответил заместитель директора Волгоградского филиала ФГБУ 
DSCN3644.JPG
«Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Вячеслав Сахно, отметив, что 
семинар на эту тему состоится 17 сентября в зале заседаний администрации Волгограда. В нем примут участие, в том числе, и эксперты в сфере энергетических ресурсов. 

Совет директоров Волгограда растет и развивается

В члены Совета директоров Волгограда единогласно приняты:

Генеральный директор ОАО «Промстройконструкция» Петр Максимович Торопков
Исполнительнвй директор филиала «Волгоградский» ОАО «Северсталь-метиз» Борис Иванченко
Генеральный директор ОАО «Монтажхимзащита» Владимир Бочарников
Председатель ВОО ООО «Опора России» Виталий Сахаров

DSCN3645.JPG
Вице-президент – начальник филиала «Волгоградское Региональное управление» 
Московского индустриального банка Волгограда Валерий Питенко
Генеральный директор ООО «БЛАГО-медиа» Антонина Донцова
Президент Некоммерческого партнерства «Агентство современных технологий управления» Лариса Рыкалина 

Также отметим, что Совет директоров Волгограда постоянно совершенствуется и развивается. В этом месяце на сайте организации произошли изменения. Теперь на главной странице электронного ресурса появился дополнительный раздел Вакансий, который призван помочь предприятиям нашего города решить кадровую проблему. Все это реализуется в рамках городского плана по популяризации рабочих профессий и инженерных специальностей среди молодежи Волгограда.