В Волгоградской области наращивают объемы экспорта продукции АПК
В 2018 году за пределы Волгоградской области отгружено 3 миллиона 215 тысяч зерна, в том числе на экспорт. До 2024 года прямые поставки сельхозпродукции на внешние рынки планируется увеличить вдвое.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, в среднесрочной перспективе планируется ежегодно направлять на экспорт в два раза больше зерна, кратно наращивать объемы отгрузок продукции переработки. Решению задачи будет способствовать участие региона в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Экспортный потенциал региона планируется развивать по ряду наиболее востребованных направлений: реализация зерновых культур, масложировой и плодоовощной продукции; выход на внешний рынок нового предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы — ООО «НьюБио».

Добавим, что, по данным территориального управления Россельхознадзора, с начала 2019 года за пределы Волгоградской области отправлено 565 тыс. тонн продукции растениеводства и продуктов ее переработки, в том числе 500 тыс. в направлении портов Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей. 65 тыс. тонн – по прямым экспортным контрактам.