В Волгоградской области создано производства специальных канатов
На площадке волгоградского филиала «Северсталь канаты» завершен инвестпроект общей стоимостью 1,3 млрд рублей по созданию производства канатов для автодорожного комплекса, строительной, добывающей и других отраслей. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Проект стартовал в 2015 году и выполнен в два этапа. Его реализация позволит волгоградскому предприятию увеличить выпуск специальных канатов на 10 тыс. тонн в год. В ходе первого этапа на производственной площадке смонтировали три волочильных стана, машину для выпуска канатов больших диаметров, экструзионную линию. В ходе второго — запущены в эксплуатацию машины и перемоточные станы для изготовления трехпрядных канатов, которые широко применяются для ограждений на разделительных полосах автодорог. Сегодня введена линия по производству многопрядных малокрутящихся канатов — запуск уникальной для России машины завершил проект.

«Предприятие будет развиваться и далее такими же темпами: мы планируем запустить производство проводов, построить логистический центр. В этом году инвестируем в завод еще около 200 миллионов рублей. Инвестпроекты — это рабочие места, выплата зарплаты, социальная стабильность. Чем больше проектов будет реализовано в стране, тем она будет успешнее и стабильнее в своем развитии», — отметил генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз» Сергей Ковряков.

Добавим, продукция волгоградского филиала компании «Северсталь канаты» применяется при реализации значимых российских и региональных проектов, в числе которых строительство горно-добывающего комплекса компании «ЕвроХим - ВолгаКалий» в Котельниковском районе; обновление статуи «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане. Волгоградские канаты держат Останкинскую башню, они также использованы при строительстве «Технопарка» в Сколково, Дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербруге, Октябрьского моста через Шексну в Череповце.