На тотальный диктант в ВолГУ пришло более 200 волгоградцев
Более 200 человек пришло на Международную акцию «Тотальный диктант» в Волгоградском государственном университете.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В этом году автором стал писатель и журналист «Российской газеты» Павел Басинский. На площадке ВолГУ текст читал заведующий кафедры русской филологии и журналистики Дмитрий Ильин.

- Человек всегда хочет знать больше о себе, в том числе и о культуре речи. Тотальный диктант – это способ проверить себя. В мире технологий грамотность так же важна. Ведь программы по-прежнему создает человек. Конечно, текст диктанта намеренно усложнен, но если работать над собой, то вполне реально написать его на пятерку или на близкую к пятерке оценку. Нет предела совершенству, - заявил Дмитрий Ильин.

Для кого-то из участников акции диктант стал возможностью частично исполнить давнюю мечту.

- В 1966 году я хотела поступать на филологический факультет, но не сложилось. А сейчас у меня уже взрослая дочь, которая живет в другом городе, и тоже сегодня пишет диктант. Она рассказала мне об акции, и я тоже захотела прийти, побыть в той атмосфере, почувствовать себя ученицей, сесть за парту. Накануне повторяла правила, но разве все за день выучишь? Буду полагаться на себя и свою память, - поделилась участница акции Вера Соболь.

Школьники, которые ежедневно изучают русский язык на уроках, чувствуют себя более уверенно.

- Я пишу диктант в первый раз, рассчитываю получить четверку или пятерку. Я отличник по русскому языку в школе, участвую в олимпиадах и занимаю призовые места, - рассказал одиннадцатилетний Арсений Бутенко.

Между тем, традиционно, не все, кто приходит на «Тотальный диктант» решаются сдать написанный текст для проверки и уносят бланки с собой. Для них главное участие, а не оценка. Те же, кто сдал написанный диктант, узнают результаты через пять дней, 18 апреля, когда можно будет узнать оценки на сайте акции.