18.04.2019
Индекс промпроизводства Волгоградской области превысил среднероссийский показатель
В первом квартале 2019 года индекс промышленного производства волгоградского региона составил 102,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив среднероссийский показатель на 0,7%.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, самый существенный прирост (до 105,3%) по сравнению со среднероссийским (101,3%) продемонстрировали обрабатывающие производства. В большинстве обрабатывающих производств в январе-марте зафиксирован рост выпуска продукции в натуральном выражении. Передовиками стали предприятия машиностроительного комплекса, увеличившие производство компьютеров, электронных и оптических изделий в 1,9 раза, электрического оборудования — в 1,6 раза, ремонт и монтаж машин и оборудования — в полтора раза, прочих транспортных средств и оборудования — на 40,9%. Кроме того, наблюдается рост выпуска светильников и осветительных устройств на 55,7%, газовых плит — на 30,8%, цистерн — на 25%.

Химический комплекс региона обеспечил рост производства химических веществ и химических продуктов на 14,4%, лекарственных средств и материалов в медицинских целях — на 11,3%, резиновых и пластмассовых изделий — на 6,7%.

Деревообрабатывающие предприятия увеличили производство на 22,4%.

В металлургическом производстве рост составил 9,5%.

В производстве прочей неметаллической минеральной продукции рост достиг 42,9% за счет увеличения выпуска напольной керамической плитки в 2,3 раза, строительного гипса — на 61,1%, асфальтобетонных дорожных, аэродромных смесей и асфальтобетона горячего — на 50%, блоков и прочих изделий сборных строительных для зданий и сооружений из цемента, бетона или искусственного камня — на 20,8%, цемента — на 5,9%, кирпича — на 5,4%.