В Волгограде запустили программу «Волонтеры мира и искусства»
В Волгограде открыт набор на программу «Волонтеры мира и искусства». Первый опыт добровольцы получат на  IV Международном фестивале "Извините, Вы не видели Лосева?". Мероприятие пройдет ровно через месяц, 18 мая, и предполагается, что соберет тысячи участников, в том числе иностранных гостей из городов-побратимов Волгограда.

Соорганизатором фестиваля и оператором набора волонтеров выступает волонтерский центр Волгоградского государственного университета «Прорыв». Сегодня торжественный старт программы был дан в Научной библиотеке ВолГУ.

- Уже через месяц в нашем городе пройдет грандиозный фестиваль, и у студентов ВолГУ есть возможность стать его частью, присоединившись к программе «Волонтеры мира и искусства». Это еще одно направление волонтерской деятельности, которое в Волгограде начинают наши студенты, - отметил проректор по учебно-воспитательной работе ВолГУ Геннадий Иванченко.

Представители оргкомитета фестиваля рассказал обучающимся университета о том, как будет проходить набор волонтеров, какие функции им предстоит выполнять.

Всего потребуется более 100 волонтеров, так как фестиваль пройдет очень масштабно.

- Все будет ярко и красочно, мы создадим настоящее креативное пространство. Главная тема IV фестиваля – 75-летие установления побратимских связей между Сталинградом (Волгоградом) и Ковентри. Мы ждем приезда художников из 22 городов-побратимов, которые создадут произведения искусства, посвященные городу и миру. В программе фестиваля – лекции, мастер-классы, выступления артистов, выставки, квесты, - рассказала директор фестиваля Марина Воронова.

Планируется, что во время фестиваля улица Мира станет пешеходной для проведения мероприятия.

- Город, который знает, что такое война, может истинно ценить мир. Это передается через искусство, и эта та идея, которую несет фестиваль. Только вдумайтесь: улица Мира, первая восстановленная в нашем городе после войны, превратится в пешеходную. На ней будут рисовать художники. И нам нужна молодежь, не только для того, чтобы ребята сами стали частью фестиваля, но и чтобы рассказали о нем. Именно молодое поколение лучше всех чувствует информационную составляющую в нашем обществе, - говорит заместитель председателя комитета по развитию туризма Волгоградской области Оксана Маргиани.

Также на встрече в ВолГУ презентовали книгу «Виктор Лосев», написанную искусствоведом, начальником службы развития малых музеев Государственной Третьяковской галереи Татьяной Гафар, несколько лет посвятившей изучению наследия советского импрессиониста, на протяжении полувека писавшего на пленэре Волгоград и его жителей. Книга была выпущена в издательстве Волгоградского государственного университета.

Фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» проходит в Волгограде с 2016 года, в память о втором рождении художника Виктора Лосева – один раз в год, в мае – художники выходят на улицы Волгограда, чтобы создавать произведения искусства в пространстве города, развивая лосевскую модель работы в городском пространстве. Но впервые он пройдет так масштабно, как в этом.

Проект фестиваля стал победителем гранта Президента Российской Федерации, направленного на развитие гражданского общества.  Расходы на организацию приезда художников в Волгоград взял на себя Фонд президентских грантов.