12 молодых волгоградцев в числе лучших инноваторов страны
Подведены итоги всероссийского конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям. Разработки двенадцати молодых инноваторов волгоградского региона прошли конкурсный отбор и оказались в числе лучших. Авторы будут удостоены федеральных грантов в размере 500 тысяч рублей каждый. Средства направят на реализацию научных проектов. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Всего от Волгоградской области было подано 60 заявок – это разработки в сфере цифровых, химических и биотехнологий, здравоохранения, ресурсоснабжающей энергетики и других.  Основными критериями отбора победителей являлись научно-техническая значимость проекта; возможность коммерциализации интеллектуальной собственности, полученной в результате реализации проекта; компетентность заявителя.

Добавим, что в целом за время действия программы «Умник» более 250 научных инициатив волгоградских исследователей в возрасте от 18 до 30 лет реализовано с привлечением грантов.