В волгоградском регионе растет поголовье сельскохозяйственных животных
На 6 тысяч (до 308,7 тысячи) выросло в конце первого квартала этого года поголовье КРС в хозяйствах Волгоградской области по сравнению с аналогичным показателем 2018-го. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В крестьянско-фермерских хозяйствах региона поголовье КРС увеличилось на 10,5%, коров – на 14,9%.

Растет в Волгоградской области и количество выращиваемой птицы: в коллективных хозяйствах поголовье выросло на 5,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило почти 6,3 миллиона.

Одной из задач 28 племенных хозяйств региона является обеспечение сельхозтоваропроизводителей области высокопродуктивными животными, адаптированными к местному климату. В настоящее время в сельскохозяйственных организациях содержится около 60% чистопородного поголовья КРС, 46% овец и коз. Рост племенного условного маточного поголовья в 2018 году по отношению к предыдущему году составил 5%.

Третий год подряд в регионе растет и производство молока – ежегодные объемы увеличились с 511 тыс. тонн в 2015-м до 531 тыс. тонн в 2018 году.