08.05.2019
По случаю визита волгоградцев в Кливленде подписали петицию об учреждении нового праздника
Директор Центра общественной дипломатии Волгоградского государственного университета Елена Парубочая в составе делегации Волгоградской области посетила Соединенные Штаты Америки: Вашингтон и Кливленд – город-побратим Волгограда. Целью визита стало восстановление побратимских контактов и налаживание новых связей, расширение сотрудничества между городами-побратимами. Программу визита организовал Совет по международным программам США (Council of International Program USA).

Представители Волгограда приняли участие в Первой ежегодной глобальной конференции городов-побратимов Кливленда. Всего в ней участвовали представители 20 стран, при этом самой многочисленной стала именно волгоградская делегация – единственная из России – в составе пяти человек. Четверо из пяти делегатов – выпускники Волгоградского государственного университета.

Елена Парубочая выступила на конференции с докладом о Центре общественной дипломатии Волгограда, о его деятельности в продвижении ценностей мира, в развитии международных побратимских связей, о работе, которая ведется совместно с администрацией города Волгограда и властями Волгоградской области.

Кроме того, волгоградская делегация посетила мэрию Кливленда, встретилась с заместителем мэра Вэлэри МакКолл и обсудила возможность визита мэра города в Волгоград и его участие в предстоящем Международном форуме общественной дипломатии осенью 2019 года.

В честь закрытия форума и визита российской делегации в Кливленд впервые за 10 лет над зданием мэрии американского города подняли российский флаг. Была составлена официальная петиция с упоминанием всех членов делегации о том, что каждое 3 мая будут отмечать новый праздник – Russian Community Day, то есть день русскоговорящего сообщества.

Также волгоградцы посетили Кливлендский государственный университет, встретились с деканами факультетов и директорами центров. На встрече говорили об академическом и студенческом обмене и совместных научных исследованиях. Стороны договорились о проведении в ближайшее время совместного круглого стола в онлайн формате.

- Для Центра общественной дипломатии и Волгограда – это возможность расширить партнерские контакты с городом-побратимом, чтобы не допустить отчуждения, чтобы общаться и обмениваться идеями, подтверждая статус Волгограда как столицы общественной дипломатии, - подвела итог визита Елена Парубочая.

Напомним, Центр общественной дипломатии был открыт в Волгоградском государственном университете по инициативе губернатора Волгоградской области и поддержке Министерства иностранных дел России в 2015 году. Центр занимается формированием и продвижением привлекательного политического и социально-экономического имиджа города Волгограда на региональном, всероссийском и международном уровнях, укреплением и умножением многолетних традиций развития дружбы, расширением международных связей современной молодежи и будущих поколений жителей города Волгограда. На одном из заседаний оргкомитета «Победа» в 2017 году Президент России подчеркнул статус Волгограда как столицы общественной дипломатии.