13.05.2019
Сборная Волгоградской области готовится к финалу Национального чемпионата WorldSkills Russia
Финал национальных соревнований пройдет с 19 по 24 мая в Казани. В команду волгоградского региона вошли студенты техникумов и колледжей Волгограда, Волжского, Камышина, а также сотрудница клинической больницы №4 – участница областного чемпионата «Навыки мудрых». Именно им предстоит отстаивать звание лучших представителей своей профессии на мировом уровне. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Чтобы получить право выступить в финале чемпионата профмастерства, волгоградцы прошли многоуровневый отбор: стали победителями региональных первенств, затем успешно выполнили задания квалификационных туров — специализированные площадки принимали конкурсантов в 20 городах России.

В 2019 году основными направлениями стали «ИТ — решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Лабораторный медицинский анализ», «Лабораторный химический анализ», «Графический дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Малярные и декоративные работы», «Преподавание в младших классах», «Ресторанный сервис», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Медицинский и социальный уход», «Сварочные технологии».

По итогам состязаний в сборную Волгоградской области вошли студенты Камышинского политехнического колледжа, Волгоградского медицинского колледжа, Волгоградского политехнического колледжа, Волгоградского энергетического колледжа, Волжского политехнического техникума, Волгоградского строительного техникума, Волгоградского медицинского колледжа, Волгоградского социально-педагогического колледжа, Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли, Волгоградского колледжа управления и новых технологий, Волгоградского технического колледжа.

Также в рамках отборочных соревнований по отдельным компетенциям состоялось итоговое первенство. Копилку сборной пополнили две награды: студентка Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Алла Рубаненко завоевала серебряную медаль в компетенции «Выпечка осетинских пирогов», а учащаяся Волгоградского технологического колледжа Полина Яблочкина получила медальон за профессионализм в направлении «Организация экскурсионных услуг».