Фрилансеры Волгоградской области ищут работу в ИТ и продажах
14 мая свой профессиональный праздник отметят фрилансеры. Как показывает аналитика резюме на сайте hh.ru, около 13% волгоградских соискателей готовы рассматривать предложения о фрилансе и удаленной занятости. Большинство из них ищут работу в таких профессиональных сферах, как «ИТ/Интернет/Телеком», «Продажи», «Бухгалтерия/Финансовый учет» и «Административный персонал».

- Фриланс и удаленная работа сегодня довольно востребована не только у соискателей, но и у работодателей. Зачастую, для решения разовых или непрофильных задач компании выгоднее нанять стороннего специалиста, который, возможно, даже ни разу не появится в офисе, но при этом эффективно справится с поставленной задачей. Кроме того, многие работодатели привлекают специалистов для удаленной работы, когда на территории локации компании не удается отыскать нужного профессионала - ведь исполнителя можно найти в любой точке планеты, - комментирует Алёна Манохина, руководитель PR-службы HeadHunter по макрорегиону Юг.

Чаще всего удаленной работой интересуются соискатели Волгоградской области в возрасте 18-30 лет, у большинства есть высшее образование, а стаж работы превышает шесть лет. Среди своих ключевых навыков фрилансеры выделяют грамотную речь, умение работать в команде и вести переговоры, а также организаторские навыки. Около 10% соискателей, готовых к удаленной работе, владеют Adobe Photoshop, а вот CorelDRAW гораздо менее популярен – им владеют всего 4%. В своих зарплатных предпочтениях фрилансеры, в среднем, претендуют на заработок около 35 тысяч рублей.

Главными плюсами удаленной работы соискатели называют возможность самостоятельно распределять свое рабочее время (75%) и экономию времени и денег на дорогу (75%). Из минусов опрошенные чаще всего отмечали нехватку очного общения по рабочим вопросам (45%) и ограниченный карьерный и профессиональный рост (45%).