В Волгоградской области завершаются посевные работы
В Волгоградской области практически завершился сев ранних яровых культур — ими уже заняты 488 тысяч гектаров, что составляет 78% от плана 2019 года. Превысили прогнозные показатели по севу яровых зерновых культур хозяйства Котельниковского, Ленинского, Октябрьского, Николаевского, Ольховского, Палласовского, Светлоярского, Старополтавского районов. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Под урожай 2019 года яровые планируется разместить на площади более полутора миллиона гектаров. Из них свыше 628 тысяч гектаров отведены под зерновые и зернобобовые. Больше всего аграрии сеют ячмень — 261 тысяча гектаров, яровую пшеницу – 94 тысячи гектаров, кукурузу — 48 тысяч гектаров. 716 тысяч гектаров будут заняты техническими культурами (в основном подсолнечником), из которых на данное время засеяны 317 тысяч гектаров. Еще 104 тысячи гектаров займут кормовые культуры (23 тысячи гектаров засеяны).

Посевная сопровождается работами по подкормке озимых посевов удобрениями для улучшения качества зерна. На сегодня общая площадь подкормки составила один миллион гектаров.

Добавим, Волгоградская область входит в десятку лидеров сельскохозяйственного производства страны. Рост производственных показателей за последние пять лет составил свыше 15%. В частности, производство зерна в регионе нарастили до четырех миллионов тонн. Три миллиона 215 тысяч тонн зерна было отгружено за пределы Волгоградской области в 2018 году, в том числе на экспорт. До 2024 года прямые поставки сельхозпродукции на внешние рынки должны быть увеличены вдвое.