Объем промпроизводства в Волгоградской области вырос на 11%
По итогам января-апреля 2019 года объем промышленного производства Волгоградской области составил 312 млрд рублей, что на 30 млрд или на 11% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Динамику беспечили обрабатывающие производства региона, которые в первые четыре месяца года увеличили выпуск продукции на 12%, прирост составил 28 миллиардов рублей. В целом они отгрузили товаров на сумму 258 миллиардов рублей, что составляет более 80% от общего объема.

Хорошие темпы роста выпуска промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2018 года показали предприятия машиностроительного комплекса: производство транспортных средств и оборудования увеличилось в три раза. Объем выполненного ремонта и монтажа машин и оборудования в регионе вырос в 1,9 раза, производства автотранспортных средств — в 1,7 раза. Наращивается выпуск осветительных устройств, газовых плит, прицепов и полуприцепов — ведущими производителями в этом сегменте являются предприятия «Эконекс», «Волгогазоаппарат», «Завод Автотехнологий».

В производстве прочей неметаллической минеральной продукции рост объема отгрузки составил 48,9% — динамика отмечена в выпуске керамической плитки для полов, гипса строительного, кирпича, блоков и сборных строительных изделий для зданий и сооружений. Ведущими производителями в этой сфере стали Волгоградский керамический завод, предприятия «Себряковцемент», «Промстройконструкция», «Волма».

Химики увеличили выпуск веществ и продуктов на 7,6%, лекарственных средств — на 67,2%. Наибольший вклад внесли Волгоградский филиал компании «Омсктехуглерод» и завод «Каустик».

В металлургии объем отгруженной продукции вырос на 25,3%. Обеспечен рост производства стальных труб, холоднотянутой проволоки из нелегированной стали, металлических дверей и окон, канатов и проволоки, шнуров из черных металлов без электрической изоляции — это заслуга коллективов Волжского трубного завода, Волгоградского филиала «Северсталь Канаты», объединенной компании «Акрас ДИА».