20.06.2019
Волгоградских фермеров поддержат грантами
По итогам конкурса, организованного комитетом сельского хозяйства Волгоградской области, волгоградские фермеры получат гранты на общую сумму свыше 240 млн рублей.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, заявки на участие в конкурсе подали 99 начинающих фермеров и 24 владельца семейных животноводческих ферм. На поддержку тех, кто только делает первые шаги в агробизнесе, предусмотрено порядка 110 миллионов рублей; еще свыше 132 миллионов — на развитие семейных хозяйств.

Отметим, что системная работа, направленная на поддержку малых форм хозяйствования, в регионе активизирована в 2014 году. За это время суммарный объем грантов вырос в пять раз, а количество получателей средств — почти в три раза. Всего за это период профинансировано 376 проектов. В результате поголовье крупного рогатого скота в КФХ региона возросло на 30%, в том числе поголовье коров — на 18%, овец — на 18%, птицы — на 51%.

Добавим, что в 2019 году поддержка малого агробизнеса в Волгоградской области выходит на новый уровень. Наряду с уже ставшим традиционным грантовым конкурсом будет реализован проект «Агростартап» — усилить поддержку фермеров позволило участие региона в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Важно, что подать заявку сможет как КФХ, зарегистрированное в текущем году, так и граждане, имеющие план развития хозяйства. На реализацию инициатив дополнительно предусмотрено более 80 миллионов рублей.