27.06.2019
Сколько заплатят грузчикам и разнорабочим в Волгоградской области
На рынке труда все сильнее ощущается нехватка, так называемого, линейного персонала. Потребность компаний в таких специалистах не покрывает существующее предложение, в результате работодатели сталкиваются либо с серьезным кадровым дефицитом, который, учитывая последствия демографического кризиса 90-х годов, скорее всего, в перспективе ближайших пяти лет усугубится, либо с высокой текучестью работников.

Аналитики сервиса по поиску работы HeadHunter проанализировали заработные платы самых востребованных сегодня линейных специалистов в Волгоградской области и требования к ним. Для анализа были выбраны позиции администраторов, разнорабочих, операторов call-центров, поваров, водителей, продавцов и грузчиков.

Лидерами зарплатного рейтинга по исследуемым позициям в Волгоградской области стали водители – в среднем в вакансиях им предлагают 36 000 рублей. На сравнительно меньший заработок могут рассчитывать грузчики (19 500 рублей), продавцы (22 000 рублей) и разнорабочие (21 470 рублей).

Что касается требований к опыту работы таких специалистов, как грузчик и разнорабочий, работодатели чаще всего не предъявляют серьезных требований к их профессиональному стажу – важны соблюдение норм охраны труда, физическая выносливость и дисциплинированность. Более конкретные требования к профессиональным компетенциям администраторов: важно знать программы MS Office, 1С, иметь навыки работы с оргтехникой, грамотную речь и отличаться высоким уровнем коммуникабельности, а хороший уровень владения английским языком рассматривается как преимущество. Этика делового общения, четкая дикция и грамотная речь, доброжелательность, стрессоустойчивость и обучаемость – все это необходимо, чтобы занять позицию специалиста call-центра. Повару, помимо таких soft skills, как ответственность и аккуратность, необходимы санитарная книжка, умение работать в команде, профильное образование и знание технологических карт. От водителей работодатели чаще всего требуют определенного стажа вождения, соблюдения ПДД, хорошей ориентации по городу, пунктуальности, стрессоустойчивости и, собственно, наличия автомобиля и смартфона. В тексте вакансий для продавцов в основном перечислены личностные качества потенциальных кандидатов на место: обучаемость, пунктуальность, желание развиваться, коммуникабельность, работа в команде.

Комментарий Артема Кульчаковского, менеджера продукта «Виртуальный рекрутер» HeadHunter:

«C учетом современных тенденций на рынке труда подбор персонала остается по-прежнему трудоемкой и затратной частью в работе HR. Именно это направление становится самым динамично развивающимся и инновационным в плане технологий. Конкуренция за персонал ужесточается, поскольку компании, особенно крупные федеральные игроки, борются практически за одних и тех же людей на рынке труда. При массовом подборе линейного персонала важна скорость, с которой работодатель привлекает и обрабатывает отклики на вакансию. Поэтому чаще автоматизируется именно массовый подбор. Используются технологии «Виртуального рекрутера»: таргетированные рекламные кампании, скрининг откликов при помощи ботов, напоминание о собеседовании, автоназначение на интервью с «живым» рекрутером и другие функции».

Источник: hh.ru