08.07.2019
Волгоградским работодателям требуются арматурщики и проектировщики
Сфера «Строительство/Недвижимость» входит в первую пятерку самых востребованных у работодателей Волгограда – только за последний месяц число вакансий в этой области на портале hh.ru выросло на 4%, а по сравнению с прошлым годом – на 13%. Аналитики HeadHunter выяснили, какие зарплаты предлагают ведущим специалистам строительных специальностей в Волгограде и соседних городах и сравнили со столичными.

Оказалось, что средний уровень заработной платы, предлагаемый в вакансиях на hh.ru в Волгограде прорабу, составляет 60 000 рублей. В Москве эта цифра на четверть больше – 75 000 рублей, в Астрахани – 60 000 рублей. Меньше всего готовы платить прорабам в Таганроге – 38 750 рублей.

Волгоградским арматурщикам готовы предложить такой же средний заработок – 60 000 рублей. Меньше остальных работодатели оценивают проектировщиков в Таганроге – средний уровень дохода этих специалистов составляет 25 000 рублей, в то время как в Волгограде он равен 35 000 рублей, а в столице – 75 000 рублей.

- Что касается соискателей Волгограда, то число резюме в сфере «Строительство/Недвижимость» на hh.ru за год увеличилось на 2%. А вот за последний месяц, по сравнению с предыдущим месяцем, сократилось на 8%. Это связано, прежде всего с тем, что в весенне-летний сезон специалисты строительных специальностей любого профиля максимально востребованы и число тех, кто находится в активном поиске работы уменьшается, - комментирует руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Алёна Манохина. – Конкуренция в сфере строительства в Волгограде составляет от 3 до 4 человек на место, что говорит о некотором дефиците профессиональных кадров. В целом же 75% кандидатов в этой области - мужчины, 25% - женщины. Около 81% от общего числа волгоградских соискателей в сфере «Строительство/Недвижимость» имеют диплом об окончании высшего учебного заведения, 14% - средне-специальное образование.