18.07.2019
Волгоградские металлургические предприятия модернизируют производство
Семь крупных инвестиционных проектов на общую сумму 8,08 миллиарда рублей реализуются на металлургических предприятиях региона. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

До окончания 2019 года Волжский трубный завод, входящий в состав Трубной Металлургической Компании, освоит порядка 1,5 миллиарда рублей инвестиций: успешно завершены гарантийные испытания сборной градирни вентиляторного типа, предназначенной для качественного охлаждения воды оборотного цикла, используемой в технологических процессах завода.

Волгоградским алюминиевым заводом создана база для развития алюминиевой отрасли и сформированы стратегические конкурентные преимущества для инвесторов, планирующих создание новых производств по выпуску продукции высоких переделов из алюминия и конечной продукции на имеющейся производственной площадке, обеспеченной необходимой инфраструктурой. Предприятие вышло на опытно-проектную эксплуатацию, выполняется выпуск обожженных анодов. В планах на 2019 год освоить порядка 0,7 миллиарда рублей: на эти средства будет приобретен специализированный смеситель для производства алюминиевых пудр на существующей площадке завода.

На волгоградском филиале АО «Северсталь канаты» запланирован запуск производства проводов и строительство логистического центра — работа находится в активной фазе и будет завершена к 2020 году. Сумма инвестиций до конца 2019-го составляет 300 миллионов рублей.

Завод «Форте Пром ГмбХ», входящий в состав Forte Holding и специализирующийся на производстве алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления, до конца 2019 года возведет новое здание литейного комплекса, установит дополнительное оборудование. Ввод объекта в эксплуатацию позволит автоматизировать отливку радиаторов, повысить производительность труда и качество продукции. Сумма инвестиций — 350 миллионов рублей. Кроме того, компания планирует в 2019 году построить новый завод по производству стальных панельных радиаторов в Волгограде. Общая стоимость — порядка одного миллиарда рублей.

Добавим, за последние пять лет на развитие металлургических предприятий направлено 25,8 миллиарда рублей инвестиций. Реализация масштабных инвестпроектов способствует созданию новых производств, модернизации и реконструкции существующих производственных участков, организации высокопроизводительных рабочих мест. Металлургический комплекс волгоградского региона демонстрирует позитивную динамику — индекс промышленного производства по итогам января-мая 2019 года составил 106,9%.