05.08.2019
Волгоградские аграрии обновляют парк сельхозтехники
С начала 2019 года аграрии Волгоградской области приобрели около 700 единиц новой техники на обую сумму более двух миллионов рублей, при этом более половины – с государственной поддержкой в рамках различных программ.

Как сообщается на официальном сайте комитета сельского хозяйства Волгоградской области, за первое полугодие текущего года аграриями региона приобретено 179 тракторов, 98 комбайнов и т.д. Из общего количества техники 335 единиц на общую сумму более миллиарда рублей поставлены в хозяйства по государственной программе, утверждённой постановлением правительства №1432, — регион является ее активным участником.

Кроме того, эффективным инструментом господдержки технической модернизации АПК в настоящее время является льготный лизинг: сельхозтоваропроизводителями Волгоградской области подана 101 заявка в «Росагролизинг» на приобретение 126 единиц техники на общую сумму свыше 440 миллионов рублей — заявки на 86 единиц стоимостью 276 миллионов рублей уже одобрены.

В целом с 2014 года участниками программ стали свыше 1,5 тысячи сельхозпредприятий региона, с господдержкой приобретены 4,8 тысячи единиц техники, в том числе 1,2 тысячи — в 2018-м году. Существенно улучшена структура парка: 61% зерноуборочных комбайнов в регионе эксплуатируются менее десяти лет, в среднем по стране показатель составляет порядка 55%. В результате Волгоградская область вошла в число субъектов-лидеров по темпам обновления сельскохозяйственной техники.