06.08.2019
В Волгоградской области увеличат объемы производства овощей закрытого грунта
Компания «Овощевод» завершает первый этап масштабного инвестпроекта по строительству высокотехнологичного комплекса для производства овощей закрытого грунта. Уже в следующем году предприятие планирует увеличить производство продукции на 17,3 тыс. тонн.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, в рамках первого этапа проекта введено в строй 27 гектаров современных теплиц. В целом, проектом подразумевается создание комплекса площадью 54 гектара.

Отметим, что на сегодняшний день компания располагает 36 тысячами гектаров, занятыми овощами закрытого грунта, — из них 31 гектар введен в эксплуатацию в результате реализации первого инвестиционного проекта в 2014-2018 годах.

Специалисты подчеркивают, что на волжском предприятии используются современные методы выращивания овощей: для борьбы с вредителями создан собственный центр по разведению полезных насекомых-энтомофагов, при этом каждый цветок опыляется естественным способом — с помощью шмелей. Контроль качества осуществляется собственной агрохимической лабораторией. Большое внимание — испытанию и оценке сортов культур для повышения урожайности.

Добавим, что наряду с компанией «Овощевод» ключевыми игроками на рынке тепличных овощей являются ООО «Агрокомплекс «Волжский», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря», которые также реализуют инвестиционные проекты, направленные на увеличение объемов урожая. Так, если в 2014 году было в хозяйствах всех категорий собрано около 30 тысяч тонн овощей защищенного грунта, то в 2018 году валовой сбор превысил 63 тысячи тонн. За последние пять лет площадь современных теплиц выросла с 48,1 гектара в 2014-м году до 87,6 гектара в 2018-м. В 2019 году в целом планируется увеличить площадь тепличных комплексов до 110 гектаров.